ホーム トピックス飛行ロボコン3部門へ出場、自動操縦部門第3位&ユニークデザイン部門ベストパイロット賞を受賞!

トピックス

高専の最新情報をお届けします。

飛行ロボコン3部門へ出場、自動操縦部門第3位&ユニークデザイン部門ベストパイロット賞を受賞!

 日本航空宇宙学会主催の第15回全日本学生室内飛行ロボットコンテストが、2019年9月27日(金)~29日(日)に、大田区総合体育館で開催されました。4つの競技部門へ全国の大学・高専・高校から54チームが出場し、本校荒川キャンパスからは、3部門(自動操縦部門、ユニークデザイン部門、一般部門)へ出場しました。

 自動操縦部門には、航空宇宙工学コース5年生有志のチームCharie(岸隼平/リーダー兼電装、吉井悠人/パイロット、鬮目泰斗/機体製作)が飛行船で出場、ユニークデザイン部門には、航空工作部3年生のチームTwin TV-mover(石橋歩武/リーダー、村松武明/パイロット、嶋泰一/製作)が推力偏向式無補助翼飛行機で出場、一般部門には、航空宇宙工学コース4年生草谷研ゼミのチームR-51(福田有真/リーダー、小障子耀平/工程管理、佐野カムルハッサン/パイロット、和田智登/製造部長)が空気で膨らませたインフレータブル全翼飛行機で出場しました。

 自動操縦部門では、11チームがエントリーして10チームが大会への出場権を獲得し、チームCharieは大会前日の機体審査に合格、大会初日の予選を9機中第3位で決勝進出、翌日の決勝では7機中第3位で入賞(副賞:多摩川精機賞)しました。自動操縦部門への出場は、本校からは初めてでした。ユニークデザイン部門では16チームがエントリーして14チームが大会への出場権を獲得し13チームが飛行。2年目の出場となるチームTwin TV-moverは離陸から着陸まで素晴らしい飛行を見せ、惜しくも部門賞は逃したものの、ベストパイロット賞(副賞:ANA賞)を受賞しました。本校では、初めてベストパイロット賞を受賞しました。
 一方、一般部門では24チームがエントリーして23チームが大会への出場権を獲得し、チームR-51は大会前日の機体審査に合格、大会初日の予選でタイムオーバーの未帰還となり、残念ながら21機中第13位という結果で敗退しました(本校の一般部門での記録は、昨年の2位)。
 
▼自動操縦部門のチームCharieと飛行船の活躍
  

  
 
<自動操縦部門(予選)>
 1位 金沢工業大学
 2位 鳥取大学
 3位 都立産業技術高専
 4位 首都大学東京
 5位 東京農工大学
 6位 秋田工業高専
 7位 久留米高専
 8位 日本大学
 9位 東海大学

<自動操縦部門(決勝)>
 1位 金沢工業大学
 2位 東京農工大学
 3位 都立産業技術高専
 4位 鳥取大学
 5位 首都大学東京
 6位 秋田工業高専
 7位 日本大学
 
1日目動画(予選=3:11:45~3:17:05/7:17:28) 
https://www.youtube.com/watch?v=9Lvf69sGBAw
2日目動画(決勝=4:43:30~4:52:30、表彰=6:19:50~/6:53:41) 
https://www.youtube.com/watch?v=FSD9OLmd5tE
提供:NVS-ネコビデオ ビジュアル ソリューションズ

 
▼ユニークデザイン部門のチームTwin TV-moverと推力偏向式飛行機の活躍
  

  
 
<ユニークデザイン部門>
 出場順:名古屋大学、久留米高専、山梨大学、秋田高専、都立産業技術高専、鹿児島高専、三谷水産高校、
     大阪大学、東京農工大学、鳥取大学2チーム、早稲田大学、豊田高専 
     (部門賞受賞:鳥取大学、大阪大学)
  
<全部門横断特別賞 ベストパイロット賞>
 受賞チーム: 都立産業技術高専、秋田高専

1日目(ポスターセッション=6:49:30~6:52:25/7:17:28)
https://www.youtube.com/watch?v=9Lvf69sGBAw
2日目(決勝=0:17:40~0:22:05、表彰=6:29:00~/06:53:41)
https://www.youtube.com/watch?v=FSD9OLmd5tE
 提供:NVS-ネコビデオ ビジュアル ソリューションズ
 

▼一般部門のチームR-51とインフレータブル全翼飛行機の活躍
  

  
 
  <一般部門(予選)>
 1位 東京農工大学
 2位 高知工科大学
 3位 東海大学
 4位 神奈川工科大学
 5位 名古屋大学
 6位 首都大学東京
 7位 鹿児島高専
 8位 鳥取大学
 9位 東京大学
 10位 日本大学
 11位 豊田高専
 12位 慶応大学
 13位 都立産業技術高専
 14位 中部大学
 14位 秋田高専
 14位 久留米高専
 17位 名城大学
 17位 早稲田大学
 19位 千葉大学大学院
 20位 中部大学
 20位 室蘭工業大学

1日目(予選=0:59:05~1:06:15、ポスターセッション=6:49:18~6:49:30/7:17:28) https://www.youtube.com/watchv=9Lvf69sGBAw
提供:NVS-ネコビデオ ビジュアル ソリューションズ
 
▼エントリーチーム一覧 
http://indoor-flight.com/tournament_entries

▼大会HP
http://indoor-flight.com/





 
 

ページの先頭へ